设为首页加入收藏

微信关注
官方微信号:南方财富网
加关注获取每日精选资讯
搜公众号“南方财富网”即可,欢迎加入!
APP下载会员登录网站地图

宣城92号汽油价格今日价格表,92号汽油价格今日多少钱一升?(10-28)(2)

2025-10-28 09:04 南方财富网

知识延伸:

汽油每升价格是如何计算的?

汽油价格的计算较为复杂,需综合多方面因素,以下从不同计算场景和基础公式两个维度进行介绍:

基础公式下的价格计算:

汽油价格的基础公式为(该汽油类型的单价+炼油成本)×(1+税率/100),同时它以国际市场原油价格为依据,兼顾国内平均加工成本、税金、合理流通环节费用和适当利润。

不同度量单位价格换算:

升与公斤换算:由于汽油比重约77,将升价格换算成公斤价格时,用价格除以比重即可。例如,每公斤汽油价格=6元÷77≈79元/公斤。

吨与升换算:每吨汽油价乘以密度等于每立方米汽油的价格,再除以1000即得每升的汽油价格。假设汽油每吨为8000元,汽油密度为8吨/立方米,8000×8=6400元/立方米,6400÷1000=4元/升,这就是每升汽油的价格。不同标号汽油密度有差异,像95号汽油密度约74kg/升,92号汽油密度约725g/ml。

每公里油钱计算:

方法一:知晓车辆的百公里油耗后代入公式,即油耗÷100×每升油价,就能算出每公里油钱。比如百公里油耗是8升,油价每升5元,那么每公里油钱就是8÷100×5=6元。

方法二:新车加油前记录剩余里程,加油后将里程归零,下次加油时用此次加油金额除以这段时间行驶的里程数,得到的结果就是每公里油钱。

以上油价信息是当前市场上最新油价信息,油价数据仅供参考,实际在售油价可能有小幅偏差,请以您所在地区的加油站实际售价为准。