基金全称 | 中海保本混合型证券投资基金 | 基金简称 | 中海保本 |
---|---|---|---|
基金代码 | 393001(前端) | 交易所代码 | --- |
基金类型 | 保本型 | 投资风格 | 传统开放式基金 |
发行日期 | 2012年05月07日 | 成立日期 | 2012年06月20日 |
成立规模 | 4.745亿份 | 资产规模 | 3.65亿份(截止至:2013年03月31日) |
基金管理人 | 中海基金 | 基金托管人 | 工商银行 |
基金经理人 | 刘俊 | 成立来分红 | 每份累计0.02元(1次) |
管理费率 | --- | 托管费率 | --- |
销售服务费率 | --- | 最高认购费率 | 1.00%(前端) |
最高申购费率 | 1.20%(前端) | 最高赎回费率 | 2.00%(前端) |
通过采用保本投资策略,在保证本金安全的前提下,力争在保本周期内实现基金资产的稳健增值。
本基金遵循保本增值的投资理念,以固定比例组合保险(CPPI,Constant-Proportion Portfolio Insurance)策略为基础进行资产配置,并通过严格的风险管理,在保本的前提下追求资产的增值。
本基金投资范围限于具有良好流动性的金融工具,包括国内依法公开发行上市的股票(包括中小板、创业板及其他经中国证监会核准上市的股票)、债券、货币市场工具、权证以及经法律法规或中国证监会允许投资的其他金融工具(但须符合中国证监会的相关规定)。 本基金将基金资产划分为安全资产和风险资产,其中债券及货币市场工具等固定收益类资产属于安全资产,股票、权证等权益类资产属于风险资产。债券包括国债、金融债、企业债、公司债、可转换债券、可分离债券、债券回购、央行票据、短期融资券、资产支持证券以及经法律法规或中国证监会允许投资的其他债券类金融工具。
本基金以CPPI策略为基础,动态调整安全资产与风险资产的投资比例,以确保基金在一段时间以后其价值不低于事先设定的某一目标价值,从而实现基金资产的保值;在此基础上通过严谨的量化分析和实地调研,精选优质股票和债券进行投资布局,以实现基金资产的增值。 (1)大类资产配置策略 本基金以CPPI策略为依据,通过设置安全垫,对安全资产与风险资产的投资比例进行动态调整,以确保基金在一段时间以后其价值不低于事先设定的某一目标价值,确保到期保本。 CPPI策略的原理可以用下面的公式加以说明: ■ 其中,At表示t时刻的基金资产净值,Dt表示t时刻的安全资产净值,Et表示t时刻风险资产的净值;M为风险乘数,由基金管理人根据市场状况等因素动态调整;Vt表示t时刻的动态保本金额,称为价值底线;(At-Vt)称为安全垫,是指基金资产净值与价值底线之间的差额;Ft表示t时刻的最低保本金额,称为保本底线;Xt为在保本底线基础上上浮的比例。 该策略的具体实施方案如下: 1)确定保本底线Ft:根据本基金三年保本周期到期时的最低目标价值(投资金额)和合理的折现率设定当前应持有的安全资产的数量,使得这部分资产到期后本利之和等于期末目标价值;此现值即为保本底线; 2)确定价值底线Vt:根据保本底线的值上浮一定比例Xt做为动态保本金额,即确定价值底线。价值底线的设立是为更好的控制基金投资组合的下跌风险,力争使基金资产净值高于价值底线水平,从而更好的实现保本的目标。上浮比例Xt采取动态调整和定期调整相结合的策略,主要考虑基金单位净值增长、风险资产与安全资产的投资比例及市场状况等因素决定。价值底线的调整贯彻只升不降的原则; 3)计算基金资产净值超过价值底线的数值,该数值即为安全垫At-Vt; 4)确定风险乘数M:风险乘数主要通过考察以下几方面因素进行选取并由金融工程小组通过数量化研究进行定期的重新评估与调整: a、证券市场的运行情况; b、基金资产的风险情况; c、国内外政治经济情况。 5)确定风险资产及安全资产的投资比例:将相当于安全垫与风险乘数的乘积的资金规模投资于风险资产(如股票等)以谋求本基金高于目标价值的收益,除风险资产外剩余资金投资债券等安全资产以保证基金资产到期保本; 6)动态调整:根据本基金的投资运作情况计算新的安全垫,就风险资产和安全资产的比例进行动态微调。 举例说明该策略: 假设基金利用CPPI策略,期初投资100万元于股票和债券,投资期限为三年,风险乘数选为3,保本底线上浮比例定为2%,债券年收益率为3%。 期初(第一年年初)保本底线为:F0=■=91.51万元(保留2位小数) 期初(第一年年初)价值底线为:V0=91.51×(1+2%)=93.34万元 期初安全垫为:A0- V0=100-93.34=6.66万元 期初投资于股票的金额为:E0 =3×(100-93.34)=19.98万元 期初投资于债券的金额为:D0 =100-19.98=80.02万元 因此,在期初将19.98万元投资于股票,将80.02万元投资于债券。 假设到第一年年底,股票资产上涨10%,此时: 基金资产净值为:A1=19.98×(1+10%)+80.02×(1+3%)=104.40万元 保本底线变为:F1= ■=94.26万元 价值底线为:V1=94.26×(1+2%)=96.15万元 安全垫变为:A1-V1=104.40-96.15=8.25万元 可投资于股票的金额为:E1=3×8.25=24.75万元 可投资于债券的金额为:D1=104.40-24.75=79.65万元 故在第一年年底,将24.75万元投资于股票,将79.65万元投资于债券。而第一年年底基金拥有的债券市值为82.42万元(80.02×(1+3%)=82.42),故基金管理人卖出2.77万元债券,转换为股票。 假设到第二年年底,股票资产下跌10%。此时: 基金资产净值为:A2=24.75×(1-10%)+79.65×(1+3%)=104.31万元 保本底线变为:F2= 100÷(1+3%)=97.09万元 价值底线为:V2=97.09×(1+2%)=99.03万元 安全垫变为:A2-V2=104.31-99.03=5.28万元 可投资于股票的金额为:E2=3×5.28=15.84万元 可投资于债券的金额为:D2=104.31-15.84=88.47万元 故在第二年年底,将15.84万元投资于股票,将88.47万元投资于债券。而第二年年底基金拥有的股票市值为22.28万元(24.75×(1-10%)=22.28),故基金管理人卖出6.44万元股票,转换为债券。 因此如果股票上涨,那么投资组合净值上涨,安全垫增大,更多的资金从债券
1、在符合有关基金分红条件的前提下,本基金每年收益分配次数最多为10次,每次收益分配比例不得低于该次可供分配利润的10%,若《基金合同》生效不满3个月可不进行收益分配; 2、本基金收益分配方式: (1)保本周期内:仅采取现金分红一种收益分配方式,不进行红利再投资; (2)基金转型后:基金收益分配方式分为两种,现金分红与红利再投资。投资者可选择现金红利或将现金红利自动转为基金份额进行再投资;若投资者不选择,本基金默认的收益分配方式是现金分红;投资者在不同销售机构可以选择不同的收益分配方式,在同一销售机构只能选择一种收益分配方式,基金注册登记机构将以投资者最后一次选择的收益分配方式为准; 3、基金收益分配后基金份额净值不能低于面值;即基金收益分配基准日的基金份额净值减去每单位基金份额收益分配金额后不能低于面值; 4、每一基金份额享有同等分配权; 5、法律法规或监管机关另有规定的,从其规定。
暂无数据
本基金是一只保本混合型基金,在证券投资基金中属于低风险收益品种。
将南财基金网设为上网首页吗? 将南财基金网添加到收藏夹吗? 免责声明 关于我们 征稿启事 广告服务 联系我们 南财基金网 [闽ICP备07057190] 版权所有: 南方财富网@南财基金 |